当前位置:首页 > 新闻 > 义龙

义龙新区金融办原党组书记,主任曾启洲被开除党籍和公职

2021-10-26 08:14:06来源:廉洁黔西南 作者:
咪乐|直播|app|下载新版本 而在巴莫特的进攻里面,突破上篮和切入,就让努尔基奇非常无奈。

  日前,经义龙新区党工委批准,义龙新区纪检监察工委对义龙新区金融办原党组书记,主任曾启洲涉嫌严重违纪问题进行了立案审查,并报黔西南州监委批准,指定兴义市监委对其涉嫌严重违法问题进行了立案调查。

  经查,曾启洲违反政治纪律和政治规矩,对党不忠诚不老实,对抗组织审查,搞两面派,做两面人;违反中央八项规定精神,安排公款购买白酒用于公务接待,收受管理服务对象礼品;违反廉洁纪律,入股经商办企业;违反生活纪律,在婚姻存续期间长期与他人保持不正当性关系;违反国家法律法规,醉酒驾驶机动车辆,利用职务便利,侵吞公共财物,涉嫌贪污犯罪;利用职务便利,为他人谋取利益,非法收受他人财物,涉嫌受贿犯罪。

  曾启洲身为党员领导干部,在党的十八大后不收敛,不收手,在党的十九大之后仍不知敬畏,不知止,性质恶劣,情节严重,应予严肃处理。依据《中国共产党纪律处分条例》《中华人民共和国监察法》《中华人民共和国公职人员政务处分法》等有关规定,经义龙新区纪检监察工委会议研究,并报义龙新区党工委批准,决定给予曾启洲开除党籍,开除公职处分;暂扣的违纪违法所得予以没收上缴国库;其涉嫌犯罪问题移送检察机关依法审查起诉。

  曾启洲简历

  曾启洲,男,彝族,1976年8月生,贵州安龙人,1995年8月参加工作,2002年6月加入中国共产党,大专学历。

  1995年8月至2001年5月,贵州省安龙县海子乡财政所工作员;

  2001年5月至2004年4月,贵州省安龙县木咱镇财政所工作员;

  2004年4月至2009年7月,贵州省安龙县木咱镇财政所科员;

  2009年7月至2014年1月,贵州省安龙县龙广镇财政所副所长;

  2014年1月至2015年11月,贵州省安龙县龙广镇财政分局局长;

  2015年11月至2017年3月,贵州省城乡统筹综合发展改革义龙试验区财政局党组副书记(保留副科长级);

  2017年3月至2017年5月,贵州省义龙新区鲁屯镇党委委员;

  2017年5月至2018年6月,贵州省义龙新区鲁屯镇党委委员,人大主席;

  2018年6月至2019年1月,贵州省义龙新区金融办公室党组书记,主任,鲁屯镇人大主席;

  2019年1月至2020年9月,贵州省义龙新区金融办公室党组书记,主任。

  (义龙新区纪检监察工委)

  来源:廉洁黔西南


我要评论

共有0条评论

相关信息

热文排行

24小时 一周 一月

义龙新区金融办原党组书记,主任曾启洲被开除党籍和公职

廉洁黔西南 | 2021-10-26 08:14:06 | 

  日前,经义龙新区党工委批准,义龙新区纪检监察工委对义龙新区金融办原党组书记,主任曾启洲涉嫌严重违纪问题进行了立案审查,并报黔西南州监委批准,指定兴义市监委对其涉嫌严重违法问题进行了立案调查。

  经查,曾启洲违反政治纪律和政治规矩,对党不忠诚不老实,对抗组织审查,搞两面派,做两面人;违反中央八项规定精神,安排公款购买白酒用于公务接待,收受管理服务对象礼品;违反廉洁纪律,入股经商办企业;违反生活纪律,在婚姻存续期间长期与他人保持不正当性关系;违反国家法律法规,醉酒驾驶机动车辆,利用职务便利,侵吞公共财物,涉嫌贪污犯罪;利用职务便利,为他人谋取利益,非法收受他人财物,涉嫌受贿犯罪。

  曾启洲身为党员领导干部,在党的十八大后不收敛,不收手,在党的十九大之后仍不知敬畏,不知止,性质恶劣,情节严重,应予严肃处理。依据《中国共产党纪律处分条例》《中华人民共和国监察法》《中华人民共和国公职人员政务处分法》等有关规定,经义龙新区纪检监察工委会议研究,并报义龙新区党工委批准,决定给予曾启洲开除党籍,开除公职处分;暂扣的违纪违法所得予以没收上缴国库;其涉嫌犯罪问题移送检察机关依法审查起诉。

  曾启洲简历

  曾启洲,男,彝族,1976年8月生,贵州安龙人,1995年8月参加工作,2002年6月加入中国共产党,大专学历。

  1995年8月至2001年5月,贵州省安龙县海子乡财政所工作员;

  2001年5月至2004年4月,贵州省安龙县木咱镇财政所工作员;

  2004年4月至2009年7月,贵州省安龙县木咱镇财政所科员;

  2009年7月至2014年1月,贵州省安龙县龙广镇财政所副所长;

  2014年1月至2015年11月,贵州省安龙县龙广镇财政分局局长;

  2015年11月至2017年3月,贵州省城乡统筹综合发展改革义龙试验区财政局党组副书记(保留副科长级);

  2017年3月至2017年5月,贵州省义龙新区鲁屯镇党委委员;

  2017年5月至2018年6月,贵州省义龙新区鲁屯镇党委委员,人大主席;

  2018年6月至2019年1月,贵州省义龙新区金融办公室党组书记,主任,鲁屯镇人大主席;

  2019年1月至2020年9月,贵州省义龙新区金融办公室党组书记,主任。

  (义龙新区纪检监察工委)

  来源:廉洁黔西南

推荐阅读
中共黔西南州委组织部  2021-10-26
兴义市人民政府网  2021-10-26
贵州省委组织部  2021-10-26
晴隆县融媒体中心  2021-10-26
龙8手机游戏官网  2021-10-26
兴义市,义龙新区新冠肺炎疫情防控指挥中心  2021-10-26
黔西南日报  2021-10-26
贵州日报天眼新闻  2021-10-26
廉洁黔西南  2021-10-26
兴义市公安局交通警察大队  2021-10-26
Baidu
百度